TRAVEL DIARY// WEEKEND IN RIGA



Пару лет назад я уже писала о том, что Рига - идеальный город для поездки на уикенд. И правда, полтора часа на самолете + 15 минут на такси, и Вы уже на месте! Кстати, в Риге работает "Яндекс. Такси", и поездка от аэропорта до центра обойдется Вам от 5 до 6 евро (приятный такой факт после многих нереально дорогих европейских такси).





Где остановиться в Риге? Мы ездили на ноябрьские праздники, не в самый сезон, и цены даже  на пятизвездочные отели были приемлемыми. В итоге выбрали бутик-отель Gallery Park Hotel & Spa Riga, расположенный в особняке 19 века рядом со Старым городом и кварталом ар-нуво. Заходишь внутрь и попадаешь в музей: тисненое золото на стенах, гарнитур из резного дуба, персидские ковры, рояль... Выглядит все просто роскошно!




Номера, естественно, ничем не уступают лобби, и там находятся такие же роскошные стулья, мягкие кровати, изящные столы и зеркала. Просыпаешься тут и ощущаешь себя принцессой!







Кстати, для любителей более современного скандинавского стиля достроили еще 1 этаж и сделали номер-люкс с прозрачным потолком, чтобы днем пробивались лучи солнца, а по ночам было видно звездное небо.


В Gallery Park Hotel & SPA в ресторане Renomme подают завтрак "a-la carte": приходите и выбираете из предложенных в меню блюд, напитков и закусок. Мы заказывали омлет, блинчики, выпечку, ассорти закусок, фруктов и овощей, ну и конечно же кофе и свежевыжатый сок - все было очень аппетитно!



В отеле есть небольшой спортзал и SPA-центр. Мы с огромным удовольствием расслаблялись там в сауне и бассейне с джакузи. После долгих прогулок по городу - то, что надо)





Что же делать в Риге, если у Вас всего 2-3 дня? Наша программа-минимум: скачать аудио-гид и прогуляться по улочкам Старого города и кварталу Югендстиля; подняться хотя бы на одну смотровую площадку (например, в Церкви Святого Петра); и дегустировать местную еду в ресторанах))) В прошлый раз мы еще успели послушать концерт органной музыки (с пн по сб в 12:00 в Домском соборе), а в этот раз сходили в кинотеатр и посмотрели местный фильм с русскими и английскими субтитрами.








Не зря в Ригу возят гастро-туры) Тут почти везде очень вкусно. Но все-таки я оставлю небольшой гид по проверенным недорогим местам:


  • Petergailis - очень уютный ресторанчик недалеко от церкви Святого Петра. Внутри огромная коллекция игрушечных петушков. И невероятно вкусные супы, салаты, паста и мороженое. Просекко и местный сидр тоже рекомендуем)




  • Firewood - тут Вы можете попробовать национальные блюда: селедку с творогом, серую кашу, суп в хлебе и местные десерты. Уютное место напротив засиженного Lido.


  • Egle - прекрасный кофе, брускетты с тартаром из лосося и равиолли. Не ожидала такого от паба, но тут действительно можно не только выпить, но и вкусно и сытно поесть за вменяемые деньги.

  • MoonShine - дайнер в стиле Америки 50-х. Больше не про еду, а про закуски, но атмосфера шикарная! Мы очень удачно попали на живое выступление музыкантов. Ну и антураж - просто кайф)

Надеюсь, мой небольшой гид по Риге Вам пригодится. Обязательно приезжайте сюда хотя бы на уикенд. Близко, красиво, недорого - что еще для счастья надо)


Follow on Bloglovin

You Might Also Like

4 comments