TRAVEL DIARY/ PAPHOS


Первый раз мы с мужем поехали на Кипр в далеком 2009 году. Это была одна из первых совместных поездок, через турагентство. Тогда я еще не вела блог и мало фотографировала, но помню, какие были живописные скалы и прозрачное голубое море. Поняли, что пора возвращаться) Тем более сейчас Кипр - одно из самых доступных европейских направлений. Что же нужно, чтобы туда приехать?


  1. Про-виза или действующий мультишенген;
  1. Cyprus flight pass, который вы заполняете за 1-2 дня до вылета. Там указаны все ваши данные, в том числе даты и номера рейсов, адрес места проживания на Кипре, данные о вакцинации или результат ПЦР. Обязательно распечатайте и сохраните этот документ - его проверяют везде на Кипре, в любом кафе и продуктовом магазине. И, конечно же, в аэропорту.
  1. ПЦР тест на английском, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета. Тоже лучше в распечатанном виде, чтобы удобнее было предъявлять на границе. По прилету на Кипр нужно будет сдать еще один ПЦР в аэропорту (19 евро в Пафосе и ... евро в Ларнаке). Вакцинированные «Спутником V» никакие тесты не сдают)
  1. В августе по прошествии 7 дней невакцинированным надо было сдавать повторный ПЦР или антиген-тест.  Мы видели несколько аптек, где это можно сделать. 





В прошлый раз мы были в Ларнаке и Айя-Напе, сейчас решили остановиться в Пафосе в одном из отелей сети Constantinou Bros Hotels - Asimina Suites Hotel. Нас привлекла концепция «adults only». Очень хотелось тишины, спокойствия и отдыха от суеты. И, забегая вперед, хочу сказать, что это прекрасная история! Я, честно, раньше не обращала внимание на этот пункт, но сейчас почувствовала разницу)









Помимо концепции 16+, в нашем отеле был один из самых благоустроенных пляжей на побережье и довольно просторный бассейн с комфортной температурой и глубиной. Так как я не очень хорошо плаваю, для меня важно, чтобы в бассейне я могла встать на дно. А вид на закате - это просто фантастика!












У нас был довольно просторный двухкомнатный номер с видом на море и бассейн. Там было все необходимое для комфортного отдыха. И вид с балкона  - один из лучших. Наш сьют располагался недалеко от бокового выхода к бассейну и морю, и это было очень удобно, чтобы лишний раз не ждать лифт и не обходить дополнительный круг через ресепшн. 





По питанию мы брали двухразовое - завтрак и ужин, и иногда нам этого хватало на целый день) Потому что меню на шведском столе - одно из самых разнообразных из всех 5-звездочных отелей, где я когда-либо была. Можно найти практически все, что угодно! 





Днем нас угощали вкуснейшим фруктовым смузи. Такой милый комплимент от отеля, это всегда приятно.



Можно было обедать и ужинать в ресторане a-la carte под живую музыку, там по меню так же было все прекрасно. Надо признать, я привередлива к еде, но тут любое блюдо, которое я брала, было потрясающим! И судя по многочисленным отзывам посетителей на Booking, Tophotels и Tripadvisor, рестораны в Asimina Suites - одни из лучших в городе. Мы обедали еще в нескольких заведениях Пафоса, но к сожалению порекомендовать вам их не смогу - нам больше всего нравилось именно в нашем отеле)




Чем заняться в Пафосе? Честно, из отеля не хотелось уходить - настолько хорошо там было) Но все же мы каждый день гуляли по променаду и выделили время на посещение Археологического парка. Это музей под открытым небом, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 








Наиболее ценной частью этой архитектурной коллекции считаются развалины вилл 3-5 веков н. э. Эти богатые дома были названы в честь богов и героев Древнего Рима (Диониса, Геракла, Эона и Тесея) и сохранили их мозаичные изображения со сценами из античных легенд. Самая древняя в этом городе-музее — вилла Диониса, построенная в 4 веке до н. э. еще до прихода на Кипр римлян. На напольных мозаиках много узнаваемых персонажей: чудовище Сцилла, описанное Гомером в «Одиссее», любующийся своим отражением в воде красавец Нарцисс, 4 времени года и другие герои и божества.




В общем, было очень интересно прогуляться по парку, поэтому рекомендую включить его в to do list на Пафосе. 



Наш отель находился немного в стороне от центра Пафоса, но это не смущало. Наоборот, больше чувствовалась атмосфера уединения и релакса. Если ваша цель именно отдохнуть и перезагрузиться, то рекомендую Asimina Suites.




Надеюсь, моя информация про отдых на Кипре была полезной. На этот раз прощаемся совсем ненадолго, потому что скоро я расскажу вам еще об одном прекрасном путешествии. Stay tuned!



You Might Also Like

0 comments