TRAVEL DIARY// WEEKEND IN ISTANBUL


Думаю, каждому стоит хоть раз увидеть Стамбул. К этому городу никто не останется равнодушным! Невероятные краски, архитектура, люди, еда... жизнь кипит! Стамбул не похож на типичную курортную Турцию - там много достопримечательностей и просто очень атмосферных мест.




В идеале лучше ехать сюда на 4-5 дней, чтобы все как следует осмотреть. В первый раз я так и сделала. Ну а сейчас я посмотрела на Стамбул глазами инстаграм-блогера. И глаза мои разбегались от красоты. Жаль, что в этот раз мы были только 2 дня, но в общем и целом успели захватить все основные локации.





1. Таксим и Истикляль. Все любят Стамбул за историческую часть - Султанахмет, где находятся Голубая мечеть, Айя-София и прочие достопримечательности. Но мне нравится шумный и очень колоритный Истикляль и его окрестности. Тут самый вкусный свежевыжатый гранатовый сок, улочки с граффити, небольшие, но атмосферные кафе с нереальтно вкусной едой. И неподалеку от Истикляля располагается квартал Cihangir, очень похожий на богемный район Монмартр в Париже.








Будете гулять по Истиклялю - зайдите в ресторан Midpoint. С верхнего этажа там открывается чудесный вид на Босфор, ну и порции просто огромные! Я кушала куриный wrap, салат с морепродуктами и пила холодный кофе - все было очень вкусно.



Кстати, наш отель Golden Age Taksim располагался недалеко от площади Таксим и одноименной станции метро. На крыше располагался открытый бассейн, и мы там отлично провели время)







2. Султанахмет. Как я уже ранее говорила, там находятся основные достопримечательности из путеводителя по Стамбулу - Дворец Топкапы, Голубая мечеть, Айя-София, Цистерна Базилика и Гранд Базар. Все эти места невероятно красивы! Да, там толпы туристов, но без посещения хотя бы пары мест из этого списка, впечатление о городе будет неполным. В этот раз мы зашли только в Айю-Софию и Цистерну Базилика. Последняя локация, сразу скажу, больше не для фото. а для атмосферы. ведь это водохранилище сохранилось с 6 века, со времен Константинополя.



Айя-София - это место тотального расслабления. Неспешно заходишь, разглядываешь детали, поднимаешься по каменным рампам на второй этаж и наслаждаешься чудесным видом. Если у Вас совсем немного времени или Вы не любите достопримечательности из путеводителя, сходите хотя бы сюда - не пожалеете!




Это фото сделано напротив Голубой мечети. Тоже очень красивая локация, правда лучше приходить туда утром, чтобы было менее людно)



3. А теперь немного фотогеничных мест для блогеров:

 -  ресторан Seven Hills с чудесным видом на Босфор, Голубую мечеть и вкуснейшей едой. Именно там массово летают чайки, и можно сделать эпичные кадры;




отель Kybele с цветными стенами и атмосферным рестораном. Находится неподалеку от Цистерны Базилика;



- район Каракей. Одно из самых хипстерских мест Стамбула. Граффити и инсталляция с цветными зонтиками - must see, если Вы приехали за красивым контентом))






4.  Ну и, конечно же стоит прогуляться по набережной и прокатиться по Босфору на кораблике. Нам удалось это сделать на закате, и это самое лучшее время для поездки (оооочень инстаграмбл)!







Стамбул расположен на границе Европы и Азии, и все, про что я рассказывала до этого, находится в европейской части. В азиатскую мы приехали на закате и только прогулялись по набережной до ближайшего метро. Как минимум, один повод вернуться уже есть)






Follow on Bloglovin

You Might Also Like

11 comments