TRAVEL DIARY// PARIS... ONE MORE TIME



Париж - город, в который я влюбилась с первого дня, как приехала сюда в свадебное путешествие. И как возвращалась сюда 3 раза на неделю моды несколько лет подряд. Потом был перерыв на 2 года, который, казалось, длился минимум 5. Столько ярких и запоминающихся поездок прошло в это время: колоритная Куба, потрясающие и крышесносящие Токио и Гонконг, швейцарские и австрийские Альпы, Лазурный берег, бомбические и дизайнерские Копенгаген, Антверпен и Амстердам (и это лишь небольшая часть того, что я вспомнила здесь и сейчас). И вот, спустя 5 лет, мы приехали в Париж вместе с любимым. Как всегда боялись, что испортится тот самый флер, но нет. По-прежнему Париж - один из самых вдохновляющих и неповторимых городов!




В этот раз мы снова не поехали в отель, а сняли уютную студию неподалеку от Триумфальной арки. Район очень тихий, спокойный (это я говорю тем, кто боится мигрантов). Для нас, пожалуй, был даже слишком спокойный - все-таки Марэ и окрестности музея Помпиду one love. Там достаточно людно, но супер-атмосферно! Рекомендую все-таки бронировать жилье там, если хотите почувствовать настоящий дух Парижа.





Вы спрашиваете, правда ли в Париже так дорого? Ну как дорого... дороже, чем в Будапеште, но дешевле, чем в Лондоне или Копенгагене. Скажем так, совсем бюджетного отдыха у Вас не получится, поэтому стоит запланировать на еду, проезд и хотя бы пару музеев 80-100 евро в день на двоих. В эту сумму уложитесь, если будете ездить на метро и хотя бы 1 раз брать еду в супермаркете, а не в кафе. Смотрите сами, насколько приемлемо это для Вас. А мне салат с креветками, сыр и свежие овощи и ягоды из супермаркета иногда казались даже вкуснее того, что подавали в кафе. Кстати, вот пара недорогих мест, где можно поесть на 20-25 евро за двоих: многочисленные brasserie, азиатский буфет "съешь, сколько сможешь" на Rue de la Verrier, фондю La Ferme de Roi недалеко от Нотр-Дама, мульная Leon de Bruxelles (ведро мидий за 17 евро, хватит на двоих). И смотрите прейскурант в понравившемся Вам кафе: иногда цены приятно удивляют )




Какие интересные места стоит посмотреть? Если первый раз, не отступайте от классики: Лувр-Елисейские поля-Трокадеро-Эйфелева башня-Монмартр-Нотр-Дам. Если Вы уже все это видели, читайте про наши не совсем традиционные парижские места)



1. Музей Жоржа Помпиду. Это один из самых крутых музеев современного искусства в Европе! Помимо крутых выставок, у него шикарное оформление и смотровая площадка. Обязательно рекомендуем к посещению!





2. Блошиный рынок Сент - Уан. Там можно потеряться среди огромного количества красоты. Даже если не купите ничего, просто прогуляетесь и вдохновитесь. Идти пешком 7 минут от станции Porte de Clignancorte. Блошка работает по понедельникам с 10 до 18 и по выходным с 9 до 18.





3. Футуристичный район La Defence. Хоп, и Вы в азиатском мегаполисе! Вокруг одни высотки и геометричные конструкции. Но хоть раз стоит там побывать! Находится на одноименной станции метро.









4. Улица граффити в районе Belleville. Если Вы фанат стрит-арта, приезжайте на rue Belleville, похожую на андеграундный Camden в Лондоне. Там есть на что посмотреть, и к тому же это один из самых неформальных районов Парижа. 




Также очень интересная галерея нам встретилась на 59 rue de Rivoli. Вход бесплатный)



5. Foundation Louis Vuitton и Palais de Tokyo. Если там будут действующие экспозиции, обязательно загляните. В конце сентября там было обновление выставок, но может Вам повезет больше.


Про то, что в Париже крутой винтажный шопинг, я уже писала тут, и с тех пор реально мало что поменялось (разве что закрыли Hippy Market). Добавлю, пожалуй, Episode vintage и M.A.D. vintage - там мы купили мне винтажные сапоги-казаки за 30 евро и офигенную фиолетовую зимнюю куртку Леше за 50 евро. Не очень дешево, но зато попадаются огненно-крутые вещи!



В общем, Париж как всегда прекрасен. Не испортился за то время, что я там не была, и по-прежнему для меня в пятерке лучших городов из тех, что я видела. Надеюсь, Париж, будем видеться чаще. 


Follow on Bloglovin

You Might Also Like

4 comments